Обращение директора школы Юлии Александровны Большаковой.

 

Уважаемые родители обучающихся школы № 421!

Закончилась первая неделя дистанционного обучения, выявившая некоторые трудности в таком способе организации обучения.

Все ваши пожелания и замечания учтены при планировании следующей недели, внесены изменения в локальную нормативную базу.

Приняты следующие решения:

  1. Обязательное использование платформы электронной школы Eschool для:
  • записи домашних заданий учителями;
  • выставление оценок;
  • прямого общения учителей и администрации с родителями и обучающимися.

Eschool  — это электронный журнал, которым можно пользоваться с любого гаджета. Вы можете скачать приложение Eschool в своем смартфоне. Больше не понадобятся электронные почты для взаимодействия с учителями, ваш ребенок будет прикреплять домашние задания в своем личном кабинете в электронной школе. Родители смогут писать сообщения учителям и администрации в самой системе. Прямо сейчас записывается видеоинструкция по регистрации и использованию журнала, она будет опубликована на сайте и нашей группе ВК. Данной платформой пользуются школы Санкт-Петербурга, например, физико-математический лицей 239, серверы выдерживают нагрузку, проблем с подключением нет.

  1. Взаимодействие со школой сейчас осуществляется, в первую очередь, через классных руководителей. При регистрации на Eschool вы сможете написать сообщение учителям, заместителям директора по учебно-воспитательной работе: 1-4 классы общаются с Николаевой Татьяной Евгеньевной, 5-11 классы с Запеваловой Татьяной Владимировной. Также на официальном сайте школы есть функция «отправить письмо». Обращаю внимание, что у школы новый сайт http://school421.spb.ru/
  2. Издан приказ о назначении ответственных за контроль объемов заданий, которые выдаются обучающимся, их содержание, контроль регулярности выставления оценок, проведения классных часов. Классным руководителям установлена обязанность проведения классного часа и общения с детьми на платформах Zoom или Skype в 5-11 классах – 1 раз в неделю, 1-4 классам – 2 раза в неделю. Прошу родителей сообщать непосредственно директору, если классные руководители не будут встречаться с вашими детьми онлайн для принятия административных мер.
  3. Учителям настоятельно рекомендовано записывать свои видео материалы, чтобы дети, особенно начальной школы, видели своего учителя, а также организовать групповые формы работы он-лайн.
  4. Учителям физической культуры, ИЗО, МХК, ОБЖ, технологии настоятельно рекомендовано пересмотреть объем заданий, их содержание и форму. Но это также предметы учебного плана и должны реализовываться в полном объеме.
  5. Обучение организовано по расписанию, которому ребята учились, во время урока по своему расписанию учитель должен находиться в режиме он-лайн и отвечать на возникающие вопросы обучающихся и родителей. То есть, если в понедельник на 3 уроке математика, а учитель не отвечает в это время в системе Eschool и не выходит на связь, это повод обратиться к администрации.
  6. Недельный тематический план уроков и заданий будет доступен в Google таблицах. Ссылки на таблицу спрашивайте у классных руководителей.
  7. Никаких контрольных работ дистанционно не будет проводиться. За исключением ВПР, режим проведения ВПР будет определен позже.
  8. На данный момент регион Санкт-Петербург не принимает решение о досрочном окончании учебного года.

Уважаемые родители!

И вы, и дети, и учителя оказались в новых условиях обучения.

Со слов директора РЦОКО, мы уже не ждем будущее, будущее уже наступило. И в этих новых для всех нас условиях мы просим вашей поддержки. Сообщайте о проблемах, которые возникают, будем решать совместно! А сейчас прошу максимально зарегистрироваться на электронной школе Eschool (смотрите видеоинструкцию), чтобы был один единственный канал общей связи с вами и детьми.

Будьте здоровы!


Ссылка на видеоинструкцию для регистрации на сайте электронной школы Eschool https://vk.com/video-186338255_456239040