Ученические проездные билеты

В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2022 № 928 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения» Комитетом по транспорту издано распоряжение от 12.10.2022 № 420-р «О мерах по реализации постановления Правительства от 10.10.2022 № 928»

Как оформить билет учащегося:

Купить бланк Билета учащегося в канцелярском магазине.
С левой стороны вклеивают фотографию учащегося, соответствующую возрасту, цветную или черно-белую.
Билет учащегося передается на оформление в канцелярию школы.
Секретарь заполняет Билет, проставляет даты, печати, подписывает.
Оформление билета в канцелярии директора производится в течение суток с момента передачи билета для оформления.
Билет учащегося оформляется на 1 год.
По истечении года снова предъявляется в канцелярию для продления. Билет учащегося необходимо продлевать ежегодно в начале сентября. Билеты продлеваются организовано при участии классного руководителя.

Льготный проездной билет
Для того, чтобы купить льготный проездной билет надо обратиться в любую кассу метрополитена со следующими документами:
Свидетельство о рождении или паспорт учащегося
Билет учащегося (оформляется в школе)
Паспорт родителя

О порядке приобретения ученических проездных билетов

(информация Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен» от 24.08.2022 № 102-244-9901)

В связи с началом нового учебного года 2022-2023 доводим до сведения информацию о порядке приобретения проездных билетов.

Правовая база, определяющая категории обучающихся, имеющих право на приобретение ученических проездных билетов, а также порядок приобретения и обращения проездных билетов

1. Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее — Социальный кодекс).

В соответствии с п. 3 ст. 86 гл. 20 — право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере не более 20 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования в образовательных организациях, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и лица, зачисленные в указанные образовательные организации для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (далее — учащиеся), а также воспитанники дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в возрасте старше 7 лет.

2. Распоряжение Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2007 № 31-р «О видах проездных билетов и порядке их обращения», (далее — Распоряжение 31-р).

Согласно п.п. 2.2.1. — 2.2.4. приложения № 2 к Распоряжению 31-р: Проездные билеты реализуются Предприятием (метрополитеном) на основании списка учащихся в соответствии с порядком предоставления дополнительных мер социальной поддержки.

Образовательные учреждения формируют списки учащихся на начало учебного года и предоставляют метрополитену в согласованном формате и согласованные сроки.
Изменения в список учащихся в течение учебного года вносится метрополитеном на основании данных, полученных от образовательных учреждений.

3. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-Ф З «О государственной социальной помощи», постановление Правительства РФ от 14.02.2017 № 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения».

Для предоставления мер социальной поддержки в виде реализации права обучающимися на приобретение проездного билета по льготной стоимости, образовательным организациям Санкт-Петербурга дополнительно со сведениями об обучающихся необходимо предоставлять в метрополитен информацию о страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Сведения об учащихся передаются образовательными организациями в отдел по работе с пассажирами ГУП «Петербургский метрополитен» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 29, каб.№ 120 (по рабочим дням с 08:30 до 16:30, перерыв с 12:00 до 13:00). Консультацию о порядке формирования базы данных можно получить в отделе по работе с пассажирами по телефонам: 610-06-80 и 301-98-99 (доб. 2-51-14).