Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Выделенная телефонная линия «Нет коррупции!»

Телефон: (812) 576-77-65

Телефонная линия функционирует в режиме автоответчика с 9-00 до 18-00 по рабочим дням.

Продолжительность сообщения — до 8 минут

Данная линия не является «телефоном доверия» и предназначена только для приема сообщенийсодержащих факты коррупционных проявлений согласно определению коррупции.

Поступившие сообщения, удовлетворяющие указанным требованиям, обрабатываются и затем рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке обращений граждан Российской Федерации».

Электронный почтовый ящик «Нет коррупции!»

Отправить сообщение о коррупции: https://letters.gov.spb.ru/no_corrupline/

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 7, частью 4 статьи 10 и частью 1 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»:

— обращение, поступившее в форме электронного документа, принимается к рассмотрению, только если оно содержит фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме;

— ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении;

— в случае, если в обращении не указаны фамилия заявителя и почтовый (либо электронный) адрес для направления ответа, но в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение направляется для рассмотрения в государственный орган в соответствии с его компетенцией, при этом письменный ответ на обращение не дается.


ВНИМАНИЕ!

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ
СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛЕННАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ «НЕТ КОРРУПЦИИ!»
ТЕЛ.: 576-77-65
http://zakon.gov.spb.ru/hot_line/

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Межрегиональная общественная организация «Северо-Западный Центр противодействия коррупции в органах Государственной власти»
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Якорная ул., д. 3
Часы приема: вторник, четверг с 14.00 до 17.00

Комитет по образованию
Телефон «горячей линии»: 576-20-19

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт Петербурга
Специальная линия «Нет коррупции!»: zakon.gov.spb.ru/hot_line
Телефон «горячей линии»: 576-77-65
Почтовый адрес: 198329, Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д.3.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Телефон «горячей линии»: 8-800-707-61-77

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Телефоны «горячей линии» контрольно-надзорных органов Санкт-Петербурга:
747-37-76 (автоинформирование)
746-59-86, 314-19-48 (для физических лиц)
374-31-97 (для юридических лиц)

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» ПЕТРОДВОРЦОВОГО ОТДЕЛА

Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга
Адрес: 198510, г.Петергоф, ул.Калининская, д.7
Тел.: 576-95-60

Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга
Адрес: 198516, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 12
Тел.: 576-17-02

Отдел внутренних дел МВД России по Петродворцовому району Санкт Петербурга
Адрес: 198504, г. Петергоф, ул. 1 Мая, д. 3
Тел.: 576-52-73
Телефон доверия МВД России по Санкт-Петербургу: 573-21-81

Отдел борьбы с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга
Тел.: 573-52-63

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга
Адрес: 198412, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 42
Тел.: 422-46-08

Телефоны доверия
ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: (812) 278-21-92
УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: (812) 541-02-02
УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: (812) 335-43-80
Городская Прокуратура:(812) 312-81-90
Прокуратура Санкт-Петербурга: (812) 314-56-53
Областная прокуратура: (812) 542-02-45

СООБЩИТЬ о КОРРУПЦИИ можно на специальную линию «Нет коррупции!» Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, написав сообщение на электронную почту или позвонив по телефону.

Прежде чем направить обращение, пожалуйста, ознакомьтесь с ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

  • Специальная линия предназначена для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции. В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица.

  • Информации, поступившей на линию, обеспечивается конфиденциальный характер. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
  • На специальную линию также можно сообщать информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными служащими и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению и случаях конфликта интересов, превышении служебных (должностных) полномочий, нарушениях прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях.
  • О прочих правонарушениях Вы можете сообщить непосредственно в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе в администрации районов Санкт-Петербурга, в рамках их компетенции или в правоохранительные органы, перейдя по ссылке в подраздел «Обращения граждан».
  • Обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, направляются для дальнейшего рассмотрения в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с последующим уведомлением гражданина о переадресации обращения. Обращения, содержащие оскорбления и угрозы, не рассматриваются.
  • Поступившие сообщения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченные рассматривать обращения, не обязаны вступать в переписку с заявителями, в том числе по электронной почте, а также вести телефонные переговоры с заявителями в целях уточнения данных и сведений (фактов), содержащихся в обращениях, за исключением случаев, когда решение вопросов, поставленных в обращениях, непосредственно относится к компетенции Комитета.
  • Предупреждаем Вас об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного сообщения о преступлении (статья 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос»).

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан

Поступившие сообщения, удовлетворяющие указанным требованиям, обрабатываются и затем рассматриваются в соответствии с:

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2015 № 825 «О мерах по оптимизации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с обращениями граждан, содержащими сведения о коррупции»

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 № 156 «Об особенностях рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга обращений граждан о коррупции»

Согласно пп. 1.3. вышеуказанного постановления Правительства Санкт-Петербурга Методические рекомендации о порядке рассмотрения исполнительными органами обращений граждан, содержащих сведения о коррупции, утверждаются правовым актом Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

Распоряжение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2015 № 256-р «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга обращений граждан, содержащих сведения о коррупции»

Согласно отдельным положениям вышеуказанного Распоряжения порядок рассмотрения обращений граждан содержит следующие основные этапы:

пп. 1.3. Рассмотрение обращений граждан о коррупции, поступивших в исполнительный орган, в том числе по информационным системам общего пользования, осуществляется должностными лицами исполнительных органов в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

пп. 3.1. Зарегистрированное обращение о коррупции передается на рассмотрение руководителю (уполномоченному заместителю руководителя) исполнительного органа, который вправе принять одно из следующих решений:

о рассмотрении обращения непосредственно в исполнительном органе;

о направлении обращения на дальнейшее рассмотрение в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

иное решение в соответствии со статьями 8 и 11 Федерального закона.

пп. 3.3. Обращение о коррупции, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию исполнительного органа, направляется в порядке, предусмотренном регламентом исполнительного органа, в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращения о коррупции в деятельности руководителя исполнительного органа в зависимости от их содержания направляются для организации их рассмотрения:

либо в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (в случае если в обращении содержатся сведения о нарушениях действующего законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции),

(в ред. Распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2016 N 42-р)

либо вице-губернатору Санкт-Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность исполнительного органа.

пп. 3.6. При организации рассмотрения обращений о коррупции для обеспечения полноты и качества рассмотрения обращений по предложению должностного лица исполнительного органа, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, руководителем исполнительного органа (представителем нанимателя) в случае необходимости могут быть назначены:

служебная проверка в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

проверка в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.03.2010 N 160-51 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, и соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга требований к служебному поведению»;

проверка в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 29.05.2013 N 343-59 «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга«.

Также руководителем исполнительного органа может быть принято решение об осуществлении контроля за расходами гражданского служащего.

пп. 3.7. В процессе рассмотрения обращений о коррупции с целью установления факта наличия (отсутствия) признаков коррупционных проявлений целесообразно:

выяснять, действительно ли лицо, от которого поступило обращение, направляло такое обращение;

производить опрос заявителя (по возможности в письменной форме) по существу фактов, изложенных в обращении, с целью их уточнения и получения дополнительной информации;

проводить беседы с гражданскими служащими и работниками исполнительного органа (работниками организаций, подведомственных исполнительному органу) по фактам, изложенным в обращении;

исследовать необходимые документы (в том числе финансовые и кадровые) и материалы;

при необходимости назначать и проводить проверки (ревизии) деятельности государственных учреждений (государственных унитарных предприятий) Санкт-Петербурга, подведомственных исполнительным органам.

пп. 4.1. По результатам рассмотрения обращения о коррупции направляется ответ гражданину, направившему обращение.

В ответе необходимо указать:

результаты рассмотрения обращения;

принятые меры (в случае полного либо частичного подтверждения фактов, изложенных в обращении);

разъяснения действующего законодательства по существу вопросов, поднятых в обращении (при необходимости).

В случае если обращение являлось анонимным, ответ на обращение не дается. Результаты рассмотрения обращения отражаются в служебной записке на имя руководителя (заместителя руководителя) исполнительного органа.

пп. 4.5. Администрации районов Санкт-Петербурга не реже одного раза в полугодие размещают информацию о результатах рассмотрения обращений о коррупции на своих веб-страницах официального сайта Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Форма для заполнения

Обращение гражданина, представителя организации по фактам коррупционных правонарушений