Антинаркотический месячник

Месячник антинаркотической направленности

и популяризации здорового образа жизни,

посвященный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом по территории Петродворцового района Санкт-Петербурга (1-30 апреля 2024 года)

Информационные материалы об административной и иной ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака. потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг

Краткий отчёт о прошедших мероприятиях с 01 по 30 апреля 2022 года:

Краткое описание Фотографии
Спортивные соревнования по баскетболу и волейболу

Среди обучающихся 8-9 классов были проведены спортивные соревнования по баскетболу и волейболу. Лучшие команды были награждены.

Спортивные соревнования по мини-футболу

Среди обучающихся 5-7 классов были проведены спортивные соревнования по мини-футболу. Одновременно был проведен конкурс болельщиков

Игра по станциям «Поезд здоровья»

Для обучающихся 1-4 классов игра состояла из нескольких этапов. Цель игры: формирование ценностей здорового образа жизни. На первом этапе классу выдавался маршрутный лист. Второй этап назывался: «Будь Здоров!». На этом этапе дети закрепляли знания о полезных привычках и полезных продуктах. Третий этап: «Часы Здоровья». Четвертый этап: «Гигиена». Закрепление культурно-гигиенических навыков. Последний этап – музыкальный. Задача: вспомнить и напеть как можно больше песен про полезные продукты питания, витамины, спорт и здоровье.

Для обучающихся 5-8, 10 классов этапы игры были составлены с учетом возрастных особенностей. Цель: Закрепление ценностей здорового образа жизни и поэтапного движения к здоровому жизненному выбору; формировать у старшеклассников осознанное и ответственное отношение к вредным привычкам.

1 этап: «Ты и Закон». 2 этап: «Спорт и Здоровье!».

3 этап: «Знание-жизнь!». Ребята приняли участие в викторине с вопросами о ЗОЖ.

4 этап: «Мой выбор».

Флешмоб «Я горжусь тобой, Россия!»

На школьном стадионе был организован флешмоб обучающихся «Я горжусь тобой, Россия!». Обучающиеся были одеты цвета триколора российского флага.

Флешмоб «Это моя Россия!»

Обучающиеся 1б, 2б, 6а и 8б классов — члены Клуба юных друзей правопорядка под руководством куратора Клуба, учителя физической культуры Валерия Валериевича Горенко организовали Флешмоб «Это моя Россия!».

Спортивная ритмика

Спортивная ритмика для обучающихся 1б класса – членов КЮДП.

Открытые классные часы

Состоялись открытые классные часы с участием инспектора ОПДН «Профилактика употребления наркотических веществ». Инспектор ОПДН Е.А.Чуприна провела профилактическую беседу об употреблении наркотических веществ для обучающихся 7а, 7б, 7в классов.

7а класс — Тема: «Профилактика употребления ПАВ, табакокурения»

7б класс — Тема: «Профилактика правонарушений,  беспризорности, безнадзорности»

7в класс — Тема: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

Участие в районном родительском собрании

Приняли участие в районном родительском собрании Семейные ценности — залог успешного воспитания современного подростка (профилактика употребления ПАВ и правонарушений несовершеннолетних) родители обучающихся 7а, 7б, 7в классов.

С 1 октября 2020 года в Санкт-Петербурге стартует месяц антинаркотических мероприятий, посвященный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В нашей школе пройдут мероприятия антинаркотической тематики.

План проведения Антинаркотического месячника (открыть).

Краткий отчёт о прошедших мероприятиях:

Дата мероприятия Краткое описание Фотографии
20 октября 2020 В рамках Антинаркотического месячника под девизами «Хочу быть здоровым», «Я выбираю жизнь!», «За здоровьем к природе!» ученики 2-х и 3-х классов под руководством учителя ИЗО Марины Михайловны Ленской рисовали композиции о том, как они себе представляют здоровый образ жизни.

Целями данных мероприятий являлись: пропаганда здорового образа жизни, формирование у школьников уважение к спорту и к природе, стремление сохранять свое здоровье и прививать полезные привычки.

12 октября 2020 Психологический тренинг «Мой выбор» состоявшийся в рамках антинаркотического месячника, был проведён педагогом-психологом, Шемчук Ульяной Вячеславовной. Целью тренинга являлось формирование у учащихся знаний, установок и личностных ориентиров, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья. В нем приняли участие 42 ученика 4-х классов .

12 октября 202017 учеников 11 класса приняли участие в просмотре и обсуждении художественного фильма «Меня это не касается!».

Дата мероприятия Краткое описание Фотографии
8 октября 2020

В рамках Месячника антинаркотических мероприятий 8 октября среди учеников 4-х классов ГБОУ школы №421 были проведены спортивные соревнования под руководством учителя физкультуры Ларисы Викторовны Чубатюк «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», в которых приняли участие 59 обучающихся.

5 октября 2020

Среди учеников 1-х классов был организован театрализованный тематический праздник «Сказка о счастливой жизни», в котором приняли участие 48 обучающихся. Была проведена игровая костюмированная программа по мотивам сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

С целью повышения интереса к литературному чтению и творчеству, к активному и здоровому образу жизни. Учеников ожидали увлекательные приключения и конкурсы.