Поступление в школу иностранных граждан

ПРИЕМ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В ШКОЛУ

Современная российская школа представляет собой место, где имеют возможность учиться бесплатно миллионы детей, независимо от национальности, вероисповедания, места рождения. Многие дети, приезжая на территорию Российской Федерации, автоматически, при соблюдении определенных правил, могут быть зачислены в школу, детский сад, колледж или ВУЗ. Также наша страна имеет множество международных соглашений, которые позволяют продолжать обучение детям-иностранцам на различных уровнях образования. Ниже рассмотрим, какие шаги необходимо сделать родителям детей-иностранцев, которые хотят поступить в российскую школу.

Конституция Российской Федерации закрепляет за иностранными гражданами и лицами без гражданства те же права и обязанности, которыми обладают граждане России. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, любой ребенок, имеющий удостоверение личности, а также документ, дающий ему право находиться на территории Российской Федерации, может получать образование в государственной школе.

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» также закрепляет за иностранными гражданами право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Основной перечень документов, регламентирующих особенности обучения и приема граждан в образовательные организации на территории Российской Федерации следующий.

• Международные соглашения о признании документов об образовании.
  • Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).
  • Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32