Праздник первой помощи, посвященный Всемирному дню «Запусти сердце»

13 октября 2024 г. с 14.00 до 18.00 часов в Санкт-Петербургском спортивном комплексе «Юбилейный» состоится праздник первой помощи, посвященный Всемирному дню «Запусти сердце».
В торжественной части праздника будут чествовать победителей Санкт-Петербургской Олимпиады по оказанию первой помощи – 2024, которая пройдет накануне. Далее на арене будет развернуто настоящее театральное представление – история спасения и любви, после которого состоится обучающий флешмоб «Запусти сердце. Дети спасают жизни!».
Около ста волонтеров синхронно будут демонстрировать алгоритм оказания первой помощи при внезапной остановке сердца. После представления все желающие смогут спуститься с трибун на арену и отработать практический навык проведения сердечно-легочной реанимации на манекенах под руководством профессиональных инструкторов и волонтеров-медиков.
До и после представления в фойе СК «Юбилейный» будут проходить мастер-классы по первой помощи, розыгрыши призов, автограф-сессии с почетными гостями мероприятия; на площадке перед входом в спортивный комплекс будет расположена выставка машин скорой медицинской помощи и пожарной техники.
Цель проекта – массовое обучение взрослых и детей навыкам оказания первой помощи под лозунгом «Любой человек может спасти жизнь! Все, что для этого нужно, – это две руки!».
Актуальность проекта обусловлена большим количеством потенциально предотвратимых случаев смерти среди взрослых и детей, в том числе, во время занятий физической культурой и спортом.
В мероприятии примут участие около 3000 человек – школьники и их родители, работники образовательных и спортивных организаций, студенты, пожарные, добровольные спасатели, волонтеры, медицинские работники, профессиональные инструкторы первой помощи. Помимо обучающего флешмоба в программе мероприятия выступления артистов: актера музыкального
театра, певца Ивана Ожогина, авторского проекта «Опыт Юнга», Детского хора телевидения и
радио Санкт-Петербурга, детских танцевальных и песенных коллективов Санкт-Петербурга.
Участие для зрителей – бесплатное по предварительной регистрации по ссылке :

Внимание! Вход строго по билетам!
Организаторы: Комитет по здравоохранению, Комитет по физической культуре и спорту, СПб
НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и Санкт-Петербургское отделение Российского
общества первой помощи при поддержке ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, Ассоциации
анестезиологов-реаниматологов, Российского общества симуляционного обучения в медицине
(РОСОМЕД), Министерства здравоохранения РФ.
Дата и время проведения:
13 октября 2024 года
14:00 — демонстрация техники скорой медицинской помощи
и пожарных машин перед входом в СК «Юбилейный»;
работа обучающих мастер-классов и в фойе
16:00- начало мероприятия
Место: г. Санкт-Петербург, пр-т Добролюбова, д. 18, СК «Юбилейный»
(станция метро «Спортивная»)