Телефоны экстренных служб

Травля детей сверстниками («буллинг») – одна из наиболее распространенных проблем в школах и детских коллективах, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к эскалации агрессии и насилия в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам…

Памятка для педагогов и родителей «Школьный буллинг — что это?» (открыть)

АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»: Методические рекомендации, включающие алгоритмы действий по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.

Алгоритм действий для родителей (открыть)

Рекомендации родителям по безопасности детей.

Мы в ответе за то, чтобы мир, который наши дети унаследуют от нас, был бы безопаснее и надежнее того, который достался нам от наших родителей.

По официальным данным, ежегодно в России без вести пропадает более 30 000 детей и подростков. Цель каждого родителя сделать все, чтобы эта беда не коснулась его ребенка. Но если такое произошло надо быть уверенным, что в этот момент Вы не растеряетесь и сделаете всё возможное и невозможное, чтобы Ваш ребенок нашелся.

Будьте предусмотрительны! Не дайте беде застать Вас врасплох.

Поможет Вам в этом небольшой и достаточно простой набор мер и правил, которые Вам необходимо соблюдать самим и научить соблюдать Ваших детей.

Рекомендация № 1. Обучите ребенка правилам безопасности для детей.

С самого раннего возраста научите ребенка следовать простым, но очень важным правилам безопасности. Пусть он выучить их сам и научит им своих друзей.
Я всегда буду спрашивать разрешение у родителей. Я никогда не буду делать то, что родители мне не разрешают делать, даже если мне очень этого хочется сейчас.
Я всегда буду играть или гулять с родителями, родственниками или с кем-то из моих старых друзей. Я никогда не буду делать это один.
Я буду доверять своим чувствам. Если я чувствую, что делаю что-то плохое – значит, я не должен этого делать, потому что это может нанести мне вред.
Я умею говорить «нет». Если я чувствую, что делаю что-то плохое, то я скажу «нет» и убегу домой.
Я всегда буду держаться на расстоянии от того, что заставляет меня чувствовать себя плохо.
Я знаю, что некоторые незнакомые мне люди, могут помочь мне выбраться из опасных ситуаций. Это женщины, мамы с детьми, дети, полицейские в форме, продавцы в магазине и аптеке.
Я знаю, что мое тело принадлежит только мне. Я никому не позволю ко мне прикасаться без разрешения родителей.
Я играю и гуляю только в тех местах, в которых мне разрешили мои родители. Я буду избегать мест, в которых мало света и мало людей.
Я не буду разговаривать с посторонними людьми, принимать подарки от взрослых, соглашаться садиться к ним в машину, гулять с ними или ходить к ним в гости, без разрешения моих родителей.
Я всегда буду закрывать свой дом и не открою его никому кроме своих близких.
Я научусь пользоваться телефоном, мобильным телефоном. Я выучу свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

Рекомендация № 2. Соблюдайте правила безопасности  (для родителей).

Будьте готовы придти на помощь своему ребенку в любой момент.
Храните биометрические и антропометрические данные о своем ребенке в надежном и доступном месте и обновляйте фотографии своего ребенка ежегодно.
Держите под рукой адреса и телефоны друзей Вашего ребенка.
Познакомьтесь со своими соседями. Узнайте, как можно больше о них и их образе жизни.
Изучите местность по соседству от Вашего дома. Покажите ребенку безопасные места для игр и места, которые им следует избегать.
Снабдите ребенка мобильным телефоном и научите его пользоваться им. Таким образом, Вы установите с ним постоянную связь.
Запрограммируйте на телефоне ребенка кнопки с Вашими телефонами и телефонами всех Ваших родственников и близких людей, а так же кнопки экстренной службы оператора мобильной связи.
Если у Вас дома есть компьютер, подключенный к интернету, держите его в обычном месте и установите на нем программу, позволяющую Вам просматривать все сайты, на которые заходил Ваш ребенок, все сообщения, которые он отправил и получил.
Поищите альтернативы тому, что бы оставить Вашего ребенка одного дома, в машине или на улице.
Будьте образцом для подражания своему ребенку. Слушайте своего ребенком и разговаривайте с ним, поощряйте его за открытость и за отказ от секретов для Вас, и приводите ему аргументы убеждением, а не насилием.
Развивайте в ребенке самоуважение и давайте ему понять, что Вы любите его таким, какой он есть. Внушите ему уверенность в Вашей любви и в Вашей постоянной поддержке, которая необходима ему, чтобы избежать применения наркотиков и совершения преступлений.

Рекомендация № 3. Объединяйте усилия.

Объединяйте свои усилия с другими родителями и соседями.
Поощряйте добрососедское поведение и старайтесь не оставаться равнодушными к проблемам других.
Когда позволяет время, занимайтесь волонтерской работой в школе Вашего ребенка, принимайте участие в организации внешкольной активности детей.
Знание соседей и окружающей местности – это одно из важнейших условий, которое обеспечит безопасность Вашей семьи. Узнайте соседей и окружающую местность.

Берегите себя, своих детей и своих близких!

ПАМЯТКА для родителей по профилактике суицидального поведения детей и подростков