3 декабря — Тотальный тест «Доступная среда»

Общероссийская акция в форме добровольного тестирования для всех желающих на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью.

Тест можно пройти в дистанционном формате в режиме онлайн по ссылке: https://edu.rirportal.ru/total-test с любого удобного гаджета — ПК, планшет, смартфон, ноутбук. Прохождение теста сопровождается видеотрансляцией в сети с участием модератора, спикеров и инклюзивных экспертов.

Проект несёт образовательную функцию — каждый участник Теста уйдет со знанием основ взаимодействия с людьми с инвалидностью. После проведения Тотального теста «доступная среда» эксперты в формате вебинара проведет разбор.

Доступно о теме доступной среды. Участники проекта — все, кому не безразлична тема безбарьерного пространства. Любой желающий может стать участником теста бесплатно.


Ключевые тематические блоки теста: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью; советы по оказанию ситуационной помощи, а также при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Средний результат теста — 60 процентов правильных ответов. Больше всего правильных ответов на вопросы из блока ситуационной помощи людям с нарушением зрения. Максимальное количество неправильных ответов было дано по вопросам морально-психологических аспектов общения, нормативной базы и организации доступного пространства. Основной процент правильных ответов (от 70 процентов и выше) был у представителей сферы социального обслуживания, административно-
управленческой и офисной деятельности, здравоохранения, культуры и искусства.