СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана» открывает набор на новую специальность — «Художественно-костюмерное оформление спектакля»

Академия танца Бориса Эйфмана объявляет о приеме в 2022 году на обучение по новой образовательной программе среднего профессионального образования на базе 9 класса«Художественно-костюмерное оформление спектакля».

Образовательная программа направлена на подготовку специалистов среднего звена по очень востребованным в театре, кино и телевидении профессиям – куратор по костюму (costume supervisor), специалист по пошиву театральных костюмов, костюмер.

Костюмы – это неотъемлемая часть любого спектакля, концерта, фильма или телепередачи. Костюм играет важнейшую роль в художественном образе сценического или экранного произведения. От специалистов по костюму зависят историческая достоверность внешнего вида и кроя костюма, удобство его ношения артистом и практичность ежедневной эксплуатации. Театральный специалист по костюму должен не только уметь хорошо кроить и шить, но и понимать законы восприятия костюма со сцены или экрана, знать историю костюма, театра и изобразительного искусства.

Руководителем новой образовательной программы Академии станет Татьяна Константиновна Ногинова – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», известный театральный художник и художник-технолог по костюмам, сотрудничающая с крупнейшими музыкальными и драматическими театрами России.

1 марта в 17:00 Академия проведет День открытых дверей в онлайн-формате для абитуриентов по новой образовательной программе.
С марта по август в Академии будут проходить регулярные бесплатные очные консультации для абитуриентов.

Официально об образовательной программе:

  • Специальность 53.02.09 «Театрально-декорационное искусство (по видам)», по виду «Художественно-костюмерное оформление спектакля»
  • Прием на базе основного общего образования (9 класс), срок обучения – 3 года 10 месяцев, присваиваемая квалификация «Специалист по театрально-декорационному искусству» (углубленная подготовка)
  • 14 бюджетных мест для приема
  • Прием документов – с 20 июня по 10 августа 2022 года. Вступительные испытания – с 11 по 15 августа 2022 года. Правила приема будут опубликованы не позднее 1 марта 2022 года
  • Общежитие для иногородних студентов не предоставляется.

Об Академии можно узнать на официальном сайте: https://eifmanacademy.ru