О ВЕЛИКОЙ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Сегодня 2 февраля исполнилось 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве.
В нашей школе прошли мероприятия и классные часы, посвященные этой дате. Педагоги знакомили учащихся с фактами одного из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Результаты Сталинградской битвы: около 2 млн погибших как со стороны советский войск, так и немецких; приблизительно 2 тысячи танков и орудий вермахта уничтожены, разбиты более тысячи минометов, 70 тысяч легковых автомобилей и 3 тысячи единиц авиации; советская армия полностью разгромила 32 немецкие дивизии и 3 бригады, еще 16 дивизий понесли тяжелейшие человеческие и технические потери. 22 декабря 1943 года Президиум Верховного Совета СССР задекларировал наградные медали За оборону Сталинграда, которыми наградили 760 тысяч выживших солдат.