Ответы на вопросы родителей о горячем питании школьников.

В декабре 2020 г. среди родителей и обучающихся ГБОУ школа №421 было проведено анкетирование по вопросам питания. Отвечаем на основные вопросы, пожелания и предложения:

Нужно сделать более длительными перемены для приема пищи.

В соответствии с рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут. Таких перемен две: 11.40 – 12.00 и 12.45 – 13.05.

Также, в целях сохранения здоровья обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) график посещения столовой составлен таким образом, чтобы максимально развести потоки детей и учесть интересы всех обучающихся.

С графиком посещения столовой, утвержденным директором школы Вы можете ознакомиться по ссылке (ссылка на график питания).

Сделать меню разнообразнее, улучшить качество питания.

 Ассортиментные перечни основной группы продовольственных товаров и сырья, с учетом специфики и особенностей организации питания различных контингентов социальной сферы Санкт‑Петербурга, а также Меню для общеобразовательных учреждений (школы) разрабатывается и утверждается Управлением социального питания Санкт-Петербурга. Приготовление блюд производится в соответствии с утвержденными технологическими картами. Ежедневно, перед реализацией, готовая продукция проходит проверку качества. Результаты вносятся в бракеражный журнал. Питание учащихся находится под контролем ответственного за организацию питания и медицинского работника. Также качество питания контролируют территориальные органы Роспотребнадзора. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий проверяется соответствие фактического меню утвержденному. В санитарных правилах содержаться нормы по объёму, суточной, пищевой и энергетической ценности. Эти нормы учитываются при составлении школьного меню и школы отступать от них не имеют права. С нормативными документами по направлению деятельности вы можете более подробно ознакомиться по ссылке https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/socpit/normativdoc/normativnye-dokumenty/

Улучшить санитарное состояние пищеблока, обеспечить чистоту на кухне.

Санитарное состояние и содержание производственных помещений соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания. Производственные и другие помещения содержаться в порядке и чистоте. Школьная столовая регулярно проверяется надзорными органами, работу столовой контролируют специалисты Роспотребнадзора.

Расширить территорию столовой.

Здание школы по адресу: пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д.102а, лит. А, было построено в 1958 году. На сегодняшний день завершено проектирование нового здания школы. До постройки нового здания расширить территорию столовой не представляется возможным.

Информируем Вас о том, что результаты анкетирования переданы организатору питания ГБОУ школы №421 ООО «КАВАЛЕР».

С подробной информацией по вопросам организации питания вы можете ознакомиться на официальном сайте школы в разделе «Организация питания». В этом разделе вы найдете ежедневное меню, дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных общеобразовательных учреждениях, ссылки на нормативно-правовую базу и другую полезную информацию.