Европейская неделя мобильности

Традиционная Европейская неделя мобильности, призывающая жителей мегаполисов к отказу от использования на городских улицах личного автотранспорта, стартовала в Санкт-Петербурге 16 сентября. Организатором Европейской недели мобильности при содействии Генеральной Дирекции Европейской Комиссии по вопросам мобильности и транспорта выступает Ассоциация «Европейская неделя мобильности» («The European Mobility Week Campaign»).

Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности участвуют более 50 стран мира.

Одной из важнейших целей Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.11.2008 № 1734-р, является снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду.

С 2018 года в качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает Агентство автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс»). Агентство координирует в городах Российской Федерации проведение акций и мероприятий, посвященных Европейской неделе мобильности и Всемирному дню без автомобиля.

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, вело-парадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, экологически чистых видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии муниципальных образований. В рамках Европейской недели мобильности муниципалитеты могут заявить о постоянных мерах, осуществляемых в течении года.

Тема 2020 года «Движение без выбросов для всех!» («Zero-emission mobility for all!») посвящена сокращению выбросов парниковых газов и доступности инфраструктуры и транспорта без выбросов для всех категорий граждан.  https://rosavtotransport.ru/ru/activities/european-mobility-week/

Вместе с тем, 2020 год – особенный, и опасность распространения короновирусной инфекции внесла коррективы в организацию жизни российских городов и муниципальных образований.

Участие в Европейской неделе мобильности и Всемирном дне без автомобиля в этом году – это скорее жест солидарности и знак поддержки экологических приоритетов современного мира.

Европейская неделя мобильности проводится в Санкт-Петербурге в шестой раз.

C 16 -22-сентября 2020 года предлагаем всех неравнодушных присоединиться к городской акции «Велосипедная дорожка», которая проходит в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения.

Цель мероприятия привлечь внимание общественности к экологии, призвать жителей мегаполисов использовать альтернативный вид транспорта при этом соблюдать безопасность дорожного движения и личную безопасность.

Принять участие могут образовательные организации Санкт-Петербурга, районные штабы ЮИД, члены школьных отрядов ЮИД, педагоги и родители.