«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 х классов

Он входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и реализуется с 2018 года по поручению Президента РФ В. В. Путина.
В 2020 году в Проекте принимают участие 78 регионов России. На платформе Проекта уже зарегистрировалось более 1 миллиона учащихся.
Проект «Билет в будущее» учит школьников делать осознанный профессиональный выбор. Он позволяет участникам проекта не только увидеть, но и попробовать разные специальности, а также получить рекомендации по индивидуальному развитию и обучению.
Практические мероприятия в рамках Проекта – это профессиональные пробы длительностью 1,5 часа, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например, печатают макеты на 3D-принтере, программируют, рисуют дизайн макеты сайтов и так далее. Мероприятия доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний.

Почему стоит их посетить?

– Профпробы проводят настоящие мастера своего дела – профессионалы высокого уровня, эксперты региональных, национальных и корпоративных чемпионатов WorldSkills Russia.
– Все профессиональные пробы реализуются на современном оборудовании и программном обеспечении, на котором работают реальные производства и компании.
– Длительность профессиональной пробы – 1,5 часа. За это время можно успеть не только ознакомиться с профессией, ее местом на рынке труда и дальнейшим развитием, но и получить практические навыки.
– Каждый участник профессиональной пробы сможет получить обратную связь от наставника, а также рекомендации по построению своей образовательной траектории.
– Возможность очного и онлайн прохождения профессиональных проб.

Что нужно сделать?

Без регистрации на платформе Проекта можно пройти тестирование на открытой части платформы, но не удастся поучаствовать в практических мероприятиях (профессиональных пробах) и получить рекомендации.

Чтобы поучаствовать в практических мероприятиях необходимо:
1. Ребенку и родителю (законному представителю) зарегистрироваться на платформе Проекта https://bilet.worldskills.ru
2. Пройти любое тестирование на платформе Проекта (оно занимает не более 20 минут)
3. Выбрать профпробу и записаться на неё.

Для регистрации участника на платформе потребуются:
 Имя
 E-mail
 Населенный пункт

Для регистрации родителя на платформе потребуются:
 E-mail
 ФИО
 Дата рождения
 Серия и номер паспорта
 Номер свидетельства о рождении ребенка и дата выдачи
 Данные о наличии или отсутствии ограниченных возможностей здоровья
 Согласие на обработку персональных данных

Подробнее о том, какие данные собираются и для чего: http://bilet-help.worldskills.ru/parents_personaldataПодробная инструкция для регистрации: http://bilet-help.worldskills.ru/parents
При возникновении сложностей в регистрации и записи на мероприятия вы можете обратиться на почту bilet@adtspb.ru