Безопасность детей на дороге

В период с 2 по 8 мая 2022 года на территории г. Санкт-Петербурга произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребенка получили ранения в качестве пешеходов, 4 – пассажиров транспортных средств. При этом 1 ребенок попал в ДТП по собственной неосторожности — несовершеннолетний пешеход переезжал на самокате через проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешиваясь.

Уважаемые родители, в связи с наступлением теплой погоды у детей увеличивается количество времени для проведения на улице без контроля со стороны взрослых.  Чтобы дети хорошо проводили свой досуг и сохранили здоровье, напомните им правила дорожного движения, значение сигналов светофора и перехода проезжей части дороги, объясните, что при приближении к пересечению тротуара и проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода или проезда. Расскажите, что перед пешеходным переходом велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (самокатов, гироскутеров и прочих средств, схожих по конструкции сними) необходимо спешиться и только после этого перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед или СИМ рядом или в руках.

Не забывайте демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге. Безопасность детей на дороге во многом зависит от нас – взрослых.